"Вас никто, как Януковича, забирать не будет": партизаны предупреждают коллаборантов и просят поддержки для гражданских

"Вас никто, как Януковича, забирать не будет": партизаны предупреждают коллаборантов и просят поддержки для гражданских

Facebook/"Достоинство нации" (https://www.facebook.com/GidnistNatsiyi/posts/3027439064192335)

Движение сопротивления на временно оккупированных территориях сейчас на слуху у всех: в течение недели произошел взрыв в оккупированном Бердянском порту, покушение на коллаборанта Ковалева.

Есть предположение, что действие рук партизан, но они, как всегда, не признаются. Но о некоторых их акциях на оккупированных территориях удалось расспросить ТСН у спикера центра национального сопротивления, как всегда на условиях анонимности.

В течение длительного периода времени на карте боевых действий от американского Института изучения войны Мелитополь и территория вокруг него обозначалась как зона большой партизанской активности. Сохраняется ли там эта активность?

Что касается наших партизан и сопротивления в Мелитополе, то он в дальнейшем мощный. Он в дальнейшем на коллаборантов действительно оказывает большое давление. Если мы помним все случаи с гауляйтерами их, то коллаборанты после нескольких активных событий в городе захотели сложить полномочия, покинуть город и сказать: «Все, мы здесь ни к чему и не хотим быть коллаборантами и здесь работать». Зато россияне сказали: «Ребята, так не выходит. Вы уже здесь. Если нет, то мы вас сдаем украинским спецслужбам». Мы даже видим, что в Мелитополе настолько ситуация нестабильна, что даже коллаборанты не хотят, и они подвергаются шантажу. Мелитополь – это чисто подходы террористов, они шантажируют людей. Коллаборанты, даже их шантажируют, чтобы удержать. Так же гражданских. Сегодня людей вынуждают брать российский паспорт под угрозой невыплаты социальных средств, пенсий. Их банд формирования, которые назвались «гаишниками», ездят терроризируют людей на украинских номерах. И говорят: «Вот вам штраф. Или лепите наклейку ТВР – таврический регион». Там сопротивление, они пытаются дожать террористическими, жесткими мерами, иначе у них не получается.

Возвращаясь к теме гауляйтеров и коллаборантов. То есть если ты идешь на сотрудничество с оккупантами, то это в любом случае может плохо закончиться?

Хочется обратиться к гауляйтерам и коллаборантам. Вам сегодня лучше сдаться украинским спецслужбам и попасть под справедливый украинский суд. Вы там никому не нужны. Мелитопольский кейс – это пример и доказательство, что сегодня шантажом заставляют гауляйтеров оставаться и работать на оккупантов. Когда придет время "х" вас никого, как Януковича, забирать не будет. Вы там никому не нужны и вас просто ликвидируют российские спецслужбы или просто расстреляют на месте российские военные. Вы для них балласт и сможете многое рассказать о них. Поэтому лучше сейчас принять это решение. Мне кажется пример Медведчука – это яркий показатель того, как россияне относятся к своим агентам. Он не нужен Кремлю, а будете ли нужны? Просто этот вопрос задайте. Я надеюсь, что оно дойдет до них.

Какая ситуация в других городах на временно оккупированных территориях?

В Херсоне, в Херсонской области не могут найти медиков, с которыми россияне могут сотрудничать. Люди отказываются подписывать контракты и работать по так называемой «русской» модели, которая с июля месяца должна работать. Более того, люди организовали приватную практику. Врачи наши, украинцы, они действительно работают ответственно, они следуют клятве Гиппократа. Они не оставили общину без помощи, без лечения, но они это обслуживают по украинским законам, правилам. Просто делают это не из-за коллаборантов, а делают это частной практикой. Очень мощный кейс и проявление гражданского сознания.

Знаете, таких проявлений, их много. Они мелкие, они приобретают такой тотальный характер. Это мощно и люди действительно пытаются давить на россиян всеми доступными для них методами.

Снова Мелитополь. Там оккупанты решили объединить два вуза: педагогический и технико-аграрный и создали псевдо новый университет. Но студенты максимально саботируют, не приходят на обучение. Отказываются виться и работать с коллаборантами и российскими педагогами, которых переводят из-за нехватки педагогического состава и соответственно таким образом оккупантам не из чего картинку сделать. Их пропагандистские ролики базируются на интервью одного преподавателя. Вы как журналист знаете, что хорошую картинку грех не показать. Этих аудиторий там просто нет, студенты просто не приходят. Таким образом, тоже саботируют деятельность оккупантов на местах.

Расскажите о вашем новом проекте «Поддержи людей в оккупации». Что вы призываете делать, как можно поддержать людей в оккупации?

Эта акция не нуждается в усилиях. Она требует раз в день или раз в неделю распространить новость о сопротивлении на оккупированных территориях. Она нуждается в заливе с геолокацией из города, который сегодня под оккупацией. Возможно, просто они поставят тег этого города и напишут, что это город-герой.

Все, что требует эта акция, одеть желтую ленту, забросить фото в Интернет. Сказать, что я поддерживаю города-герои. Пишите об оккупации, пишите о людях в оккупации. Ими нужно гордиться. И сегодня мы призываем всех максимально приобщаться к этой акции.

Читайте также:

"Кроме старых ракет Х-22, у них есть еще более древние анахронизмы: эксперт рассказал, чем РФ бьет по гражданским объектам

Лукашенко пригрозил Западу и заявил, что взял под прицел "центры принятия решений"

В Павлограде возник масштабный пожар на промышленном предприятии

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация