Великобритания обеспокоена активизацией агрессии РФ в отношении Украины — Джонсон

Великобритания обеспокоена активизацией агрессии РФ в отношении Украины — Джонсон

Фото: lanouvelletribune.info

Джонсон высоко оценил подход Украины к ситуации.

Великобритания серьезно обеспокоена передвижением российских войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

Об этом премьер-министр страны Борис Джонсон сообщил украинскому президенту Владимиру Зеленскому во время телефонного разговора в понедельник, 5 апреля, говорится на сайте британского правительства.

"Премьер-министр подтвердил нашу неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он выразил солидарность с правительством президента Зеленского перед лицом этой дестабилизирующей деятельности и высоко оценил подход Украины к ситуации", — отмечается в сообщении.

Лидеры двух стран договорились "продолжить тесное сотрудничество с международными партнерами для наблюдения за ситуацией и предотвращения дальнейшей эскалации".

Кроме того, Джонсон одобрил плодотворное сотрудничество между Великобританией и Украиной в области безопасности, вспомнив, в частности, об учебно-тренировочной миссии "ORBITAL".

Премьер также прокомментировал разговор с украинским главой государства в своем микроблоге в Twitter: "Я разговаривал с президентом Зеленским сегодня вечером о нашей обеспокоенности по поводу дестабилизирующей военной активности России на границе с Украиной. Я подтвердил неизменную поддержку Соединенным Королевством суверенитета и территориальной целостности Украины" .

Как сообщалось, Зеленский призвал Великобританию вместе с другими государствами Альянса усилить свое присутствие в регионе и увеличить санкционное давление на РФ.

Напомним, что Россия стягивает к оккупированному Крыму эшелоны с военной техникой. Кроме того, РФ активизировала военные действия на востоке Украины.

Из-за обострения ситуации на Донбассе и стягивания Россией своих войск к границе Украина обратилась к партнерам-членам Совета безопасности ООН.

Ранее президент Владимир Зеленский по телефону переговорил с главой США Джо Байденом. Американский лидер отметил, что Украина не останется один на один против агрессии России.

Российские оккупанты расстреливают позиции украинских военных возле Донецкго аэропорта

Российские оккупанты расстреливают позиции украинских военных возле Донецкго аэропорта

Похожие темы:

Следующая публикация