Владелица предприятия в Чернигове под обстрелами забирала в бомбоубежище животных, те же спасали людей от холода

Владелица предприятия в Чернигове под обстрелами забирала в бомбоубежище животных, те же спасали людей от холода

Виктория Калмыкова под обстрелами ездила по Чернигову и окрестным разрушенным Россией населенным пунктам, разыскивая брошенных животных.

Собак и кошек привозила к себе на предприятие, но и там было не сладко, ведь оккупанты били так, что приходилось отсиживаться в бомбоубежище, говорится в ТСН.

Собачку Боню Виктория Калмыкова спасла от голодной смерти. Хозяев собачки убили рашисты, обстреливая Чернигов. «Сначала погиб муж, жена собственноручно сколотила ему гроб, закопала, потому что похоронить было невозможно – били сплошные обстрелы. И когда она этим занималась, ее тоже убило во время бомбежки», — рассказывает Виктория.

В одном из вольеров радостно выпрыгивает Салли. Она вместе со своей мамой Лаки раньше жила у одних хозяев, но те, убегая от войны, из окрестностей Чернигова уехали в Чехию. Лаки же родила щенков. Прокормить всех соседи не могли, так что Виктория забрала хвостатых к себе. В общем, за время полномасштабного нападения, Виктория уже спасла три десятка собак и пятнадцать кошек, подыскивая потом им новых хозяев. Ездила разрушенными городами и селами и часто под обстрелами.

Женщина до сих пор с болью вспоминает, как видела брошенных людьми животных. Они отчаянно пытались выжить - сами посреди пожарищ. «У дома, где ничего не осталось, собака задушила сама кур и ела их», — рассказывает женщина историю одного из псов.

А еще одну собачку Виктория встретила на поле, она ела мясо погибшей лошади. Звала, но собака не подошла, ее судьба для женщины неизвестна.

Тех, кого удалось вытащить из беды, привозила к себе на предприятие. Виктория уже много лет занимается сбором и переработкой металлолома. «Наши основные покупатели как раз были «Азовсталь», НМК «Ильича» – это мариупольский завод. Их сейчас нет», – рассказывает женщина.

Среди гор железа приходилось непросто, потому что оккупанты стояли совсем близко и постоянно били, в частности, в соседнюю нефтебазу. Обломками боеприпасов вокруг все было устлано, как ковром. «У нас здесь обстрелы были три недели нон-стопом. Ты идешь по площадке, а осколки вокруг просто сыпятся», — вспоминает она.

Иногда, говорит, било так, что головы не поднять. Тогда и люди, и животные бежали в бомбоубежище. При советах оно принадлежало заводу, на территории которого теперь предприятие Виктории. Внутри и сейчас температура около 9 градусов. Чтобы не замерзнуть, все прижимались друг к другу. «В общей сложности, за весь период, до 50 человек здесь прошли. Друзья, кто знаком, друзья друзей. У нас все собаки наши жили. Они нас грели, мы спали в перемешке с собаками», – рассказывает женщина.

Как только обстрелы немного стихали — Виктория снова ехала на поиски заброшенных животных. Однажды нашла Лаки. Он, испуганный и проголодавшийся, к женщине выбежал из разбомбленного дома, теперь у него новые хозяева.

За спасение своей кошки Лилу Виктории не может прекратить благодарить Инна. «Мы как раз накануне военных действий уехали на отдых, а ключи оставили отцу, который в 15 км от Чернигова. Он должен был подкармливать ее, ну и так случилось, что осталась она сама, отец попал в оккупацию», — рассказывает женщина.

Ключи от квартиры он Виктории смог передать через односельчанку, чудом вырвавшуюся из оккупации. Вокруг стреляли решисты, но Виктория таки добралась до Лила. Кошка почти три недели прожила сама, погрызла конфеты и печенье.

Впрочем, помогает Виктория не только животным, но и людям, пострадавшим в результате российской агрессии. Собирает и развозит гуманитарную помощь. «Хочется быть максимально полезной для тех, кто нуждается в этом», - говорит она.

Читайте также:

Музей старинных домов на Полтавщине стал убежищем для людей, едва спасшихся от обстрелов в Харькове

История мамы и дочери, потерявших ноги во время обстрела Краматорского вокзала, получила положительное продолжение

За уничтоженные села и жизнь украинцев в Николаевской области мстят артиллеристы и помогают пехоте выгонять врага

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация