Военнослужащий пытался отправить из зоны АТО домой банку с медом и гранатами
Мужчине грозит до семи лет тюрьмы.
© ГУ Национальной полиции в Донецкой области
© ГУ Национальной полиции в Донецкой области
© ГУ Национальной полиции в Донецкой области
Вчера, 6 апреля, в Новобогдановке на Донетчине правоохранители задержали 20-летнего военнослужащего из Ивано-Франковщины, который пытался через курьерскую доставку отправить домой боеприпасы. В трехлитровой банке с медом он спрятал четыре гранаты – по две Ф-1 и РГД. Также изъяли 11 запалов к гранатам, дымовую шашку, полтора килограмма пластида.
Об этом говорится в сообщении Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.
"Благодаря постоянному дежурству в пунктах приема и отправки грузов полицейским удалось пресечь попытки вывоза нелегального оружия и боеприпасов на мирную территорию Украины. По требованию представителей курьерских служб посылки принимаются только в открытом виде и тщательно осматриваются правоохранителями", – отметили в полиции.
Селидовское отделение Красноармейского отдела полиции открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.
С начала 2016 года сотрудники полиции Донецкой области зарегистрировали 70 фактов изъятия нелегального оружия и боеприпасов в военных, преимущественно на блокпостах и во время попыток отправки опасных грузов.