Диверсантов смертельно напугал рев моторов техники.
Диверсанты "ДНР" ночью обстреляли позиции сил АТО в Песках под Донецком. Боевики использовали гранатометы и автоматы, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Вражеская группа подползла на расстояние 400 метров.
"Стреляли из РПГ и стрелкового оружия. Они вышли, отстрелялись – и сразу назад отошли. Просто провоцировали на ответ", - пояснил замполит 8-й роты 93-й бригады "Шаман".
Украинские военные на провокацию не поддались – огонь по нападавшим не открывали. Зато потом начали плановый прогрев техники, как положено при морозной погоде.
Рев двигателей среди ночи вызвал настоящую панику среди боевиков. Сепаратисты подумали, что военные пошли в наступление.
"Гул на все Пески, вот и боевики подумали", - смеются военные.
В 93-й бригаде отчитываются, что к отводу вооружений здесь готовы. Не уверены только в честности противника – говорят, тот припрятал немало техники вблизи передовой. Подготовки к ее отводу вглубь "ДНР" украинская разведка пока не фиксирует.
Вместе с тем ситуация в зоне АТО остается в целом спокойной. В течение дня боевики не нарушили перемирие, но силы АТО находятся в состоянии боевой готовности.
Корреспондент ТСН Евгений Агарков