Возле Станицы Луганской нашли очередное доказательство участия РФ в войне на Донбассе

Возле Станицы Луганской нашли очередное доказательство участия РФ в войне на Донбассе

Фото: Прокуратура Луганской области

Следователи задокументировали использование оккупантами новейших российских боеприпасов.

В Луганской области правоохранители официально оформили доказательства использования террористическими группировками боеприпасов, которые не могли быть взяты с украинских военных складов на оккупированных территориях ОРДЛО. Эти средства поражения были изготовлены в 2003 году и не состояли на вооружении ни одной из силовых структур Украины.

Термобарический заряд ТБГ-7В от РПГ-7В был обнаружен во время разминирования вблизи участка разведения войск в районе пгт Станица Луганская. Факт поставки Россией своего вооружения в подконтрольные им незаконные вооруженные формирования на территории украинского Донбасса задокументирован прокуратурой Луганской области совместно с работниками СБУ и оперативно-тактического группировки "Север".

"Добытые вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного производства по ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны), ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины. В дальнейшем они будут передаваться в Офис прокурора Международного уголовного суда с целью доказательства причастности РФ к вооруженному конфликту на территории нашего государства", - говорится в сообщении прокуратуры Луганской области.

Как сообщалось, в течение минувших суток оккупационные формирования 9 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Украинские катера российский боевой вертолет расстреливал бронебойными снарядами – экспертиза

Украинские катера российский боевой вертолет расстреливал бронебойными снарядами – экспертиза

Похожие темы:

Следующая публикация