Возможно ли повторение сепаратистского сценария в Славянске и кто из олигархов контролирует город

Возможно ли повторение сепаратистского сценария в Славянске и кто из олигархов контролирует город

Председатель Донецкой областной гражданско-военной администрации Павел Жебривский / Фото: ТСН.ua

Руководитель Донетчины убеждает, что в Славянске уменьшилось количество сепаратистских настроений.

Через год после оккупации боевиков Славянск на Донетчине постепенно отстраивают, а в городе стало меньше сепаратистских настроений. Говорить, что Славянск на 100% украинский, сложно. В то же время есть другая проблема – контроль города и области в целом финансово-промышленными группами, которые влияют не только на экономику, но и на политическую жизнь.

Об этом в прямом эфире программы ТСН.Тиждень корреспонденту Александру Моторному рассказал председатель Донецкой областной гражданско-военной администрации Павел Жебривский.

Что делает украинская власть, чтобы выиграть бой за души жителей, когда-то оккупированного города

Что делает украинская власть, чтобы выиграть бой за души жителей, когда-то оккупированного города

– Почему в Славянске остаются при власти люди, которые исповедовали сепаратистскую идеологию?

– Во-первых, я всего три недели на этой должности. Во-вторых, городская власть не совсем подчинена председателю гражданско-военной администрации, потому что это выборные должности. А в-третьих, нужно воспитывать людей. На самом деле здесь формировали политику, экономику финансово-промышленные группы. Три финансово-промышленные группы, которые определяли политическое, экономическое, социально-культурное лицо этого края.

– Вы можете их назвать?

– Почему нет?! Это Ринат Леонидович Ахметов, это Борис Колесников, это Клюев. Еще есть люди немного низшего ранга, которые определяли контент. Они занимались не только экономикой... Знаете, мне достаточно грустно говорить, но приезжаешь в какой-то город и должен посетить обязательно того, кто кормит город, кто платит налоги. Заходишь на предприятие, там говорят: "Жебривский уже с Ахметовым снюхался". Не снюхался! А если в этом городе других (другого собственника) предприятий просто нет. Вот в этом проблема – демонополизация, антитрастовое законодательство, формирование среднего класса. Ключевая задача, которую мы поставили, – сформировать за две недели видение Донецкой области. Сегодня строй какой должен быть? То есть мы должны разбить эти финансово-промышленные группы, которые определяли повестку дня Донбасса. Если мы этого не сделаем, то кого бы мы не поставили на те или иные места (должности), ничего не будет. Сегодня они не сепаратисты, а завтра они могут быть сепаратистами.

– Вы допускаете повторение сценария в Славянске? Ведь эти люди, эти влияния остались.

– Нет, не допускаю. Потому что потери, в том числе финансово-промышленных групп на той стороне невероятно большие. На сегодняшний день, когда они забавлялись, выторговывая у центральной киевской новой власти свои преференции, и заигрались там, они получили "обратку", как говорят, гораздо большую, чем ожидали. И сегодня, в принципе, потеря – остановка их предприятий, остановка их бизнесе, хотя они там не разбазарятся, не разрушаются, но в принципе они стали намного беднее. И они четко осознают, что сегодня повторение такого сценария приведет к их банкротству. И из-за этого в том числе, учитывая эти финансово-промышленные группы, я не вижу повторения того сценария в Славянске, как был в прошлом году.

– За 84 дня оккупации в Славянске были разрушены около 35 домов, в том числе говорили о четырех школах. Общая сумма потерь – полтора миллиарда. Что с частным имуществом людей, простых гражданских жителей, существует механизм возмещения?

– Сегодня решения по этому поводу нет. То есть, если по инфраструктурным проектам есть восстановление школ, психбольницы, мостов и тому подобное, есть возможность финансировать из государственного бюджета, из фонда социально-экономического развития территорий, из заимствований за рубежом, то по частному жилью сегодня решений нет. И это, на самом деле, задача центрального правительства.

– Славянск на сегодня украинский или нет?

– Славянск на сегодня является украинским городом и другого подавляя в своем большинстве не видит другого расклада в реалиях.

Гелетей и Тимчук прокомментировали, кто непосредственно руководил операцией освобождения Славянска

Гелетей и Тимчук прокомментировали, кто непосредственно руководил операцией освобождения Славянска

Валерий Гелетей рассказал, почему целыми выпустили террористов из Славянска

Валерий Гелетей рассказал, почему целыми выпустили террористов из Славянска

Насколько изменился Славянск и его жители изнутри

Насколько изменился Славянск и его жители изнутри

Похожие темы:

Следующая публикация