Возвращение боевиков к разрушительной тактике и обострение ситуации на фронте. Карта АТО

Возвращение боевиков к разрушительной тактике и обострение ситуации на фронте. Карта АТО

Ситуация в зоне АТО обострилась / Фото: Reuters

Наемники снова начали массированные обстрелы из тяжелого оружия.

За прошедшие сутки ситуация на Донбассе резко обострилась. Боевики вернулись к тактике широкомасштабного применения тяжелого вооружения, как это было летом, используя минометы, 122-мм артиллерию, танки и установки "Град". В результате боевых действий 5 украинских военных были ранены.

Об этом сегодня на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Луганское направление

Здесь был зафиксирован один вражеский обстрел из противотанкового гранатомета.

Донецкое направление

Вчера враг применил широкий спектр вооружений на Светлодарской дуге возле Луганского. В частности, там произошли 2 обстрела из 82-мм миномета, БМП и ПТУРа.

Аналогичная ситуация наблюдается и на север от Горловки, в Зайцево и Майорске, где также зафиксирован минометный обстрел и работа вражеских снайперов.

Обострилась ситуация и на участке фронта от Горловки до Ясиноватой. Так, в Верхнеторецком около двух часов продолжался мощный обстрел из танков и 120-мм минометов.

Наиболее горячей точкой в зоне АТО остаются западные окраины Донецка. В Песках за сутки зафиксированы 14 обстрелов, в том числе - из 122-мм пушек и 120-мм минометов. Аналогичная ситуация –в Красногоровке. Также оккупанты трижды применили "Грады".

Нарушался режим тишины и на других участках фронта – в Авдеевке, Опытном, Марьинке.

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 9 декабря / Фото: ТСН.ua

Мариупольское направление

Вражеские обстрелы были зафиксированы лишь в Широкино, где работал снайпер.

Вчера на Донетчине "засветились" 2 полета вражеских беспилотников.

Тем временем, по информации ГУР МОУ, в рядах боевиков продолжает ухудшаться дисциплина и морально-психологическое состояние. Так, с начала декабря только в одном мотострелковом батальоне "9 отдельного мотострелкового полка" в Новоазовске зафиксированы 10 эпизодов самовольного оставления воинской части.

Ранее в штабе АТО сообщили, что боевики на Донетчине открыли огонь из танков и "Градов". Так, оккупанты нанесли неприцельный удар по окрестностям Звездного Донецкой области.

Похожие темы:

Следующая публикация