Выход россиян из СЦКК подорвет возможное перемирие на Донбассе - Марчук

Выход россиян из СЦКК подорвет возможное перемирие на Донбассе - Марчук

Евгений Марчук / Фото: УНИАН

В Минске стороны планируют договориться о режиме тишины хотя бы на период праздников.

Отзыв российских военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, если оно будет заключено в Минске 20 декабря.

Такое мнение высказал в Facebook представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

Он напомнил, что 20 декабря состоится последний в этом году 73-й раунд переговоров в Минске, в повестке дня рабочей группы по вопросам безопасности стоит попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодне-рождественских праздников и зимних каникул.

"Как этого достичь - технология наработана и апробирована, Она сработала в 2016 году, когда тогда удалось удержать режим полной тишины в течение 6 недель. Так называемые хлебное и школьное перемирие в 2017 году были неудачными. Очень важную роль в обеспечении этой технологии играют военные Совместного центра контроля и координации (СЦКК), куда входят украинские и российские военные. В отличие от патрулей СММ ОБСЕ, они имеют полномочия и могут быстро вмешиваться в ситуацию, чтобы прекратить нарушения режима тишины. Российские военные - в нарушения со стороны ОРДЛО, а украинские - со стороны ВСУ. Акция российского руководства по отзыву своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, даже если договоренность завтра будет достигнута", - отметил Марчук.

Завтра, 20 декабря 2017 года состоится последний в этом году 73-й раунд переговоров в Минске. В порядке д...

Posted by Yevgenij Marchuk on Monday, December 18, 2017

Он подчеркнул, что отзыв российской части СЦКК однозначно приведет к ликвидации этой структуры.

"Это плохо... Кроме того, это своеобразный шантаж, попытка вывести нас на прямые переговоры с боевиками ОРДЛО и плохой симптом вообще", - отметил Марчук.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел РФ заявило, что 19 декабря российские военные – представители РФ в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон на Донбассе - покинут территорию Украины.

После выхода российских наблюдателей боевики ударили из "Градов" по Новолуганскому. Обстрел произошел 18 декабря около 17:00 часов, по меньшей мере три десятка ракет прилетели из оккупированной Горловки. Восемь гражданских людей пострадало.

Читайте больше об этом решении российского президента в материале ТСН.ua "Тактика" миротворца ". Зачем Путину выводить военных из СЦКК на Донбассе".

Похожие темы:

Следующая публикация