"За то, что поломали планы Кремля": Подоляк объяснил, почему Россия атакует Харьков

Дата публикации
Просмотры
5417
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
"За то, что поломали планы Кремля": Подоляк объяснил, почему Россия атакует Харьков

Фото: Getty Images

У России нет ни сил, ни цели захватить Харьков. Планы агрессора – нанести максимальный ущерб городу и отомстить его жителям, в частности, за то, что поломали планы Кремля в 2014-м и в феврале 2022 года.

С точки зрения военного искусства, обстрелы жилых кварталов Харькова не имеют никакого смысла.

Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Сети 21 июня.

"Харьков… Постоянные ракетные удары, артиллерийский обстрел, реактивные снаряды. Тотальное безумие… С точки зрения военного искусства, обстрелы жилых кварталов Харькова не имеют никакого смысла. Абсолютно. Во всех смыслах. "Стреляем только потому, что можем"? "Убиваем только потому, что нравится"? Да, конечно, для современной РФ даже это аргументы. Впрочем, а какие еще аргументы могут быть у страны, не имеющей коллективного интеллекта и заменившей его буквой-гимном публичных изгоев – "Z"?" – говорится в сообщении советника главы ОП.

Он добавил, что Россия давно доказала — эта война не о стратегии и тактике, не о выгодах или потерях, а об иррациональной мести, ненависти, зависти, "желании убить, потому что вы — украинцы".

"Россия явно не имеет сил, чтобы взять Харьков. Но у Москвы и нет такой цели. Их цель – нанести максимальный ущерб городу и отомстить его жителям. Показать Харькову настоящие прелести "русского мира" и "дружбы народов" – "Грады", " Ураганы", "Смерчи". И тотальная продажа смерти под истерический зубной скрежет российской пропаганды... За то, что поломали планы Кремля в 2014-м и феврале 2022-го. За то, что с первых дней взяли удар на себя. За то, что отказались "ломаться" сегодня и мужественно сдерживают всю эту "саранчевую рать", - пояснил Подоляк.

Он также предположил, что российские пропагандисты придумают 1000 лицемерных эвфемизмов для атак РФ по Харькову, еще и заявят, что "совсем не атакуют города", а "строго стреляют по военным объектам". Остальные будто бы – монтаж стран НАТО.

"Харьков стоял, стоит и будет стоять. Город-герой выстоит, отстроится и снова будет в рейтингах самых красивых и комфортных городов Украины", – убежден советник главы ОП.

Напомним, 20 июня российские оккупанты ударили по инфраструктуре метро Харькова. Повреждены по меньшей мере три поезда и ранен человек.

Днем 21 июня захватчики обстреляли Индустриальный район Харькова. По предварительным данным, погибли четверо мирных жителей, еще 10 получили ранения. Среди погибших – ребенок.

Россия накапливает войска в Харьковской области: о ситуации в горячих точках

Россия накапливает войска в Харьковской области: о ситуации в горячих точках

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация