Захарченко пригрозил создать "народный трибунал" в ответ на закон о реинтеграции Донбасса

Захарченко пригрозил создать "народный трибунал" в ответ на закон о реинтеграции Донбасса

Фото: УНИАН

Боевики считают, что закон оправдывает преступления украинских силовиков.

В террористической организации "ДНР" собираются создать "народный трибунал" за подписание закона о реинтеграцию Донбасса.

Об этом заявил главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.

"Закон о "реинтеграции" - это закон, который узаконивает военные преступления, оправдывает действия карателей, дает полную свободу на нарушение Конституции и основных законов этого государства. В ответ мы сделаем Народный трибунал, который будет осуждать действия карателей", - заверил он.

Напомним, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей". Документ предусматривает переформатирование АТО и определяет Россию агрессором. Порошенко также сообщил, что ожидает утверждения от министра обороны и начальника Генштаба ВСУ согласованной кандидатуры на должность командующего Объединенных сил.

Отметим, согласно закону, антитеррористическая операция на Донбассе завершается, вместо нее будет операция Объединенных сил.

"Закон, который 20 февраля был подписан президентом Украины, систематизирует применение ВСУ для выполнения тех задач, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил. Это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операции на территории Донецкой и Луганской областей", – заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Похожие темы:

Следующая публикация