Законно ли заполнять повестку прямо на улице перед вручением: ответ юриста

Законно ли заполнять повестку прямо на улице перед вручением: ответ юриста

Заполнение повесток

Разъяснение, законно ли заполнять повестку перед вручением, читайте в материале ТСН.ua

Вручение повесток в общественных местах

Поскольку в Законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации" не указано, где именно должна вручаться повестка, выдавать повестки могут где угодно, в том числе на улицах и возле метро.

Как объяснил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач повестки у публичных будут выдаются, в первую очередь из-за необходимости обновления данных о мужчинах, не приходящих для этого в военкомат.

Что должно быть в повестке

По словам председателя Киевской Городской военной администрации Сергея Попко, "повестка обязательно должна содержать подпись руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки и мокрую печать. В повестке должна быть указана: дата вручения, адрес военкомата и время, в которое нужно туда обратиться».

Повестки могут вручать:

  • органы местного самоуправления,
  • руководители предприятий, учреждений, организаций, в том числе учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности своим работникам и студентам,
  • владельцы домов лицам, проживающим там,
  • непосредственно должностные лица районного (городского) военного комиссариата.

Законно ли заполнение повестки на месте

Юристка Виктория Тютюнникова считает, что законно заполнять повестку перед вручением. Но в том случае если это делается в присутствии председателя ТЦК, от имени которого вручается повестка, или если он это делает лично. Военнообязанный получает повестку, а у представителя ТЦК остается корешок и бланк с подписью о получении повестки.

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Актуальные запросы
Следующая публикация