Заложники: правительство не имеет претензий к украинцам, которые получили российские паспорта в Крыму и на Донбассе

Заложники: правительство не имеет претензий к украинцам, которые получили российские паспорта в Крыму и на Донбассе

Фото: http://gordonua.com/

Только на оккупированном Донбассе паспорта РФ получили 200 тысяч граждан.

Украинское правительство "не имеет претензий" к жителям оккупированных Донбасса и Крыма, которые получили российские паспорта, поскольку это их "способ выживания".

Об этом вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников рассказал в эфире передачи "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Он отметил, что только на оккупированном Донбассе паспорта РФ получили 200 тысяч граждан.

"В режиме переходного правосудия, мы пишем, в частности, идею, что большинство людей, которые получили паспорта и в Крыму, и на оккупированном Донбассе - они являются заложниками, это их способ выживания", - пояснил министр.

В то же время, отметил Резников, украинское государство привлечет к ответственности тех, кто "служил оккупационному режиму".

"Кто был коллаборационистами, кто служил верой и правдой оккупационному режиму, и у кого кровь на руках - те будут точно нести ответственность, невзирая на любые попытки избежать этой ответственности", - подчеркнул министр.

Ранее чиновник сообщил, что Украина изучает "беспрецедентную" возможность приглашения миротворцев ОБСЕ на оккупированные Российской Федерацией территории Донбасса.

Похожие темы:

Следующая публикация