"Заставить нас реагировать военным способом": Арестович объяснил цель вражеских обстрелов Харькова и чего ждать дальше

Дата публикации
Просмотры
7689
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
"Заставить нас реагировать военным способом": Арестович объяснил цель вражеских обстрелов Харькова и чего ждать дальше

Фото: Офис президента Украины

Ежедневные российские обстрелы жилых районов Харькова и окрестностей – абсолютно хладнокровный расстрел мирного населения с целью заставить украинские войска реагировать военным способом, оттягивая туда резервы.

Цель российских войск – сделать Харьков для Украины большой проблемой, на которую постоянно нужно отвлекать войска.

Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал в разговоре с юристом, правозащитником Марком Фейгиным 21 июня.

"Это (обстрелы Харькова – ред.) то, о чем мы вчера предупреждали. Бьют конкретно по городу, бьют по окрестностям как раз ровно по той причине, по которой они били по Мариуполю, били по Киеву, били по Чернигову, били по Сумам и так далее – просто потому, что вот нужно террор населению устроить", – сказал советник главы ОП.

По его словам, еще одна цель захватчиков – оттянуть в Харьков украинские войска из других направлений.

"Заставить решать нашу задачу противодействия им, стянув туда войска и не дав перекидывать их на другие направления. Во всех их зверствах всегда есть рациональное зерно. То есть, если колошматят мирное население, то рано или поздно мы вынуждены будем реагировать, перекидывать войска, пытаться отжимать там, бороться. В частности, это один из способов отвлечь артиллерию от нас. Точнее – с нужных направлений на защиту Харькова бросить для того, чтобы мы вступали в бесконечную контрбатарейную стрельбу, защищая мирных граждан и так далее", – объяснил Арестович.

Он обобщил и сказал, что "это абсолютно хладнокровный расстрел мирного населения с целью заставить нас реагировать военным способом, оттягивая туда резервы".

"Судя по группировке, которая на юге там в Белгородской области стоит в направлении Харькова, они в принципе могут попытаться там сунуть, изобразить какое-то движение, подойти к Харькову, полуокружить Харьков. То есть сделать Харьков для нас большой проблемой, на которую постоянно надо отвлекать войска. Длительная история неуспеха – вот, что им нужно, которая будет выматывать нас. Потому что они начали войну на истощение и им нужен полуокруженный Харьков, по которому бьет артиллерия", – отметил советник руководителя ОП.

Напомним, в результате вражеских обстрелов Харькова 21 июня погибли 5 человек, еще 11 получили ранения.

Рашисты усилили обстрелы Харькова - 4 человека погибли, 11 получили ранения

Рашисты усилили обстрелы Харькова - 4 человека погибли, 11 получили ранения

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация