Зеленский посетил в больнице двух раненых детей-сирот из Мариуполя, которых вернули с оккупации (видео)

Дата публикации
Просмотры
6188
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Зеленский посетил в больнице двух раненых детей-сирот из Мариуполя, которых вернули с оккупации (видео)

Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский 26 апреля посетил в больнице "Охматдет" двух раненых детей-сирот из Мариуполя, которых российские оккупанты вывезли из города. Детей удалось вернуть и передать на попечение родственникам.

В результате активных боевых действий в Мариуполе Илья Матвиенко и Кира Обединская потеряли родителей. Дети получили ранения различной степени тяжести. Оккупанты вывезли их на неподконтрольную Украине территорию.

Об этом сообщили в офисе президента.

Однако благодаря системной слаженной работе всех соответствующих органов власти детей удалось вернуть.

"За детей мы переживаем больше всего. Дети – наше будущее. Мы будем бороться за каждого украинского ребенка, чтобы все вернулись домой", – заявил Зеленский.

В частности, в больнице президент пообщался с Ильей, которому в этот день исполнилось 10 лет, и его бабушкой. Мать мальчика погибла во время бомбардировки Мариуполя российской армией. Врачи рассказали о характере полученных ребенком травм и заверили, что мальчик снова станет на ноги.

Также Зеленский посетил 12-летнюю Киру. Ее отец Евгений Обединский, неоднократный чемпион Украины по водному поло и бывший капитан национальной сборной, погиб в Мариуполе. Мать давно скончалась. В настоящее время с девочкой в больнице находится дедушка.

Напомним, что Кира вместе с людьми, с которыми она находилась в хранилище, взяли в плен российские кафиры и вывезли в Донецк. Почти через месяц переговоров девочку удалось вернуть ее дедушке Александру Обебинскому, заслуженному тренеру Украины по водному поло.

Фото: Офис президента Украины

Кроме того, президент вручил государственные награды врачам "Охматдета".

"Спасибо за ваш ежедневный важный труд, за спасение жизней украинцев. Вы тоже находитесь на своем фронте, как и наши военные", – сказал глава государства.

Владимир Зеленский посетил двоих детей-сирот из Мариуполя, которых удалось вернуть в Украину

Владимир Зеленский посетил двоих детей-сирот из Мариуполя, которых удалось вернуть в Украину

Напомним, ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что российские оккупанты вывезли 27 украинских детей-сирот в подмосковную Апрелевку. Их передали под временную опеку в десять местных семей.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация