Жители оккупированного Донбасса запустили в небо огромный сине-желтый стяг

Жители оккупированного Донбасса запустили в небо огромный сине-желтый стяг

Фото: ТСН

Флаг пролетел над Горловкой и вызвал бурную реакцию россиян и сепаратистов.

Украинский флаг поднялся над оккупированным Донбассом. В прифронтовой Авдеевке в небо запустили огромный сине-желтый стяг и с помощью гелевых шариков направили его в сторону Горловки, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На действо надувания шариков и развертывания флага сошлись местные жители и военные, однако главными действующими лицами были переселенцы из ОРДЛО. Шарики передали дети из Краматорска, а сам флаг сшила женщина с Донецка за деньги, которые собрали на патриотическую акцию в оккупированном областном центре – значит, флаг был полностью сделан усилиями патриотов, которые живут на временно неподконтрольной Украине территории. Организаторы мероприятия говорят, что на самом деле патриотов на Донбассе немало. «Много, просто там это говорить опасно», - признаются они.

Жители Донбасса запустили в сторону оккупированных территорий гигантский сине-желтый флаг на гелевых шариках

Жители Донбасса запустили в сторону оккупированных территорий гигантский сине-желтый флаг на гелевых шариках

Свои настоящие политические взгляды мало кто вслух озвучивает – люди вычисляют друг друга по еле узнаваемым чертам и почти интуитивно. «Мы ищем цвета. Там любовь к цветам ощущается наиболее остро», - говорят те, кто вынужден скрывать лицо из страха перед террористами. Именно чтобы поддержать тех, кто ждет Украину, и запускают огромный флаг длиной 20 и шириной 6 метров. Такая акция уже вторая – первый раз инициатива сильно переполошила врага. «Он очень успешно зашел на аэропорт, далее на Ясиноватскую развязку. Ребята в твиттере писали – над головой Захарченко пронесся. И стреляли в него, и что только не делали – подразнили хорошо», - вспоминает один из бойцов полка спецназначения «Киев».

При повторении акции реакция боевиков тоже не заставила себя ждать: началась стрельба. Под аккомпанемент звуков войны скрипачка Марина Бондас сыграла Гимн Украины, который мечтает повторить уже в Донецке после его освобождения от захватчика. Спела слова национального Гимна Кристина Панасюк. Тем временем флаг успешно добрался до Горловки и потешил глаза тамошним патриотам.

Корреспондент ТСН Евгения Цветанская

Похожие темы:

Следующая публикация