Aston Martin выпустил эксклюзивную версию субкомпактного автомобиля

По заказу одного из постоянных покупателей бренда компания создала единственную версию Aston Martin V8 Cygnet.

Компактная модель Cygnet британского элитного бренда выпускалась с 2011 по 2013 года и не получила большого распространения. Даже в самой Англии тогда насчитали только 143 проданных автомобиля. Стоимость ситикара составляла 38 290 тысяч долларов, что делало машину самой доступной в модельном ряду бренда, но в три раза дороже аналога Toyota iQ. И теперь очень странно, что в компании решительно взялись за создание единственного экземпляра миниспоркара по заказу одного из клиентов.

Создавался Aston Martin V8 Cygnet на базе Vantage S предыдущего поколения, но имеет серьезно переработанную подвеску с двойным поперечным рычагом. Наиболее непростой задачей для конструкторов было установить автоматическую коробку передач Speedshift и заставить ее работать в более быстром режиме, в соответствии с небольшой массой машины.

Фото: AutoCar

Под капотом у предыдущего Cygnet размещался 1,3-литровый четырехцилиндровый двигатель, а вот новая версия получила 4,7-литровый V8 от того же Vantage S, а также ковши-кресла Recaro и фирменные коврики в двухместном салоне.

Фото: AutoCar

В отделке интерьера использовали много углеволокна на приборной панели и дверных картах. Некоторые элементы перекочевали от родственного Vantage, включая кнопки R/N/D от Aston в аккуратной стойке приборной панели. Серийная же версия имела стандартный салон, похожий на Toyota iQ.

Фото: AutoCar

С новым внешним видом и мощной силовой установкой под капотом Aston Martin V8 Cygnet вполне соответствует своему имени. Причем разгон до первых 96 километров в час у малыша занимает 4,2 секунды, а максимальная скорость составляет 270 км/час.

Фото: AutoCar

В компании не говорят о том сколько пришлось заплатить заказчику за уникальный автомобиль, более того тот потребовал полностью эксклюзивное право на подобный миниспорткар и мир не увидит ни одной копии Aston Martin V8 Cygnet. 

Напомним, что Aston Martin совместно с Rolls-Royce разработали новый концепт самолета, который в будущем сможет работать как такси и разгрузить улицы крупных городов от автомобилей.

Похожие темы:

Следующая публикация