В Китае представили необычные тележки-роботы: фото

В Китае представили необычные тележки-роботы: фото

Они предназначены для погрузочно-разгрузочных работ.

На автосалоне в китайском Гуанчжоу были представлены необычные тележки-работы Baojun Smart Cube.

Марка Baojun, созданная десять лет назад СП SAIC-GM-Wuling, сейчас всячески продвигает себя как "новый Баоцзюнь", то есть как бренд инновационный и в какой-то степени премиальный. А такому положено, кроме обычных машин, создавать и какие-то передовые концепты. И вот в Гуанчжоу Baojun представила Smart Cube. Это не просто три самоходные "тележки", но и прообраз "нового мобильного интеллектуального пространства Baojun, версия 1.0".

Один из образцов, показанных на шоу, щеголял набором манипуляторов, позволяющих выполнять погрузочно-разгрузочные работы.

Китайцы считают, что автономные платформы смогут в будущем объединять усилия для выполнения поставленных задач. А благодаря сменным блокам такие аппараты можно превращать и в роботов-курьеров, и в мобильные блоки питания, и в подвижные станции сотовой связи. Они могут перевозить и грузы, и пассажиров. Все благодаря миниатюризации и принципа модульности.

Идея "умных кубиков" Баоцзюня перекликается с многочисленными проектами автономных платформ, рассчитанных на сменные модули. В практике такие системы еще никто не внедрял, но, как видим, индустрия понемногу "накапливает критическую массу" подобных разработок.

Похожие темы:

Следующая публикация