В одной из европейских стран начали сдавать напрокат старые "Жигули"

В одной из европейских стран начали сдавать напрокат старые "Жигули"

Фото: yle.fi

Сейчас там только десять экземпляров.

В Финляндии начали сдавать напрокат автомобили "Жигули".

Об этом сообщает Yle.

Отмечается, что прокатную фирму, которая располагается в пригороде Хельсинки, решил открыть бывший чиновник Ханну Лаурикайнен, которому надоела работа в офисе. Поводом для радикальной смены сферы деятельности стала пандемия.

Свою небольшую фирму он зарегистрировал под названием Siperian Hummeri Oy или "Сибирский лобстер". Как поясняет издание, это игра слов: на финском слово hummeri означает и лобстера, и внедорожник Hummer. А своеобразным аналогом "Хаммера" можно считать советскую LADA Niva, считает Лаурикайнен.

Фото: yle.fi

На сегодняшний день в автопарке прокатной фирмы есть десять "Жигулей", выпущенных на экспорт и привезенные в Финляндию из прибалтийских стран. Восемь из них можно взять в аренду. Свою небольшую коллекцию Лаурикайнен разместил во дворе старого состава, а каждой машине дал имя: голубой ВАЗ-21013 (LADA 1200S) он зовет Nappisilmä ( "Око-бусинка"), оранжевый ВАЗ-2103 — Troikka, а зеленую LADA Niva — Boss .

По словам Лаурикайнена, пока сервис не пользуется большой популярностью, но каждый клиент, который приходил к нему — особенный. Например, один бизнесмен приехал на Mercedes-Benz и взял напрокат "шестерку", чтобы поехать на ней на деловую встречу. Он заявил, что давно подумывал о покупке "Жигулей", однако после поездки от этой идеи отказался.

"Что-то в этих автомобилях. По крайней мере, от любопытства окружающих не получится спрятаться, если выезжаешь на "Ладе". Просто съездить в магазин на ней не удастся, обязательно найдутся желающие поговорить и обсудить автомобиль", — говорит предприниматель.

Лаурикайнен признает, что с точки зрения денег прокат "Жигулей" — "абсолютно безумная затея", но пока он ни разу не пожалел о своем решении уйти из политики. Вскоре он надеется пополнить свой автопарк новыми "Ладами", а также запустить новые сервисы — например, продавать пакеты с тестовыми поездками на разных моделях.

Похожие темы:

Следующая публикация