За 2020 год было продано более 2 миллионов электромобилей: названы самые популярные марки

За 2020 год было продано более 2 миллионов электромобилей: названы самые популярные марки

Фото: Associated Press

Если учесть еще и гибриды, то эта цифра значительно больше.

Стало известно, сколько электромобилей было продано во всем мире по итогам 2020 года.

Как сообщает EV Sales, всего было продано 2 миллиона 141 тысяча 311 машин. Издание не уточняет, насколько выросли продажи относительно 2019 года, но учитывая, что реализация компании Tesla увеличилась на 36%, а ее рыночная доля не изменилась, логично предположить, что и весь рынок вырос на те же 36%.

Tesla остается лидером среди производителей электромобилей с долей в 23% и результатом продаж в 499 тысяч 535 машин. Интересно, что сама компания в январе утверждала, что поставила клиентам 15 автомобилей больше, но оговаривалась, что эта цифра нуждается в уточнении.

На второе место вышел китайский концерн SAIC, который занял 11% рынка. Есть предположение, что успех связан с высоким спросом в Китае на компактный и очень доступный электрокар Wuling Hongguang, который выпускается совместно с General Motors.

Почти столько же машин, сколько и SAIC продала группа Volkswagen. А вот когда-то успешный альянс Renault Nissan опустился на четвертое место. Замыкает топ-5 список BYD.

Если считать электромобили вместе с гибридами, то за год было продано 3 миллиона 124 тысячи 793 машины. Лидирует по-прежнему Tesla, но за счет гибридов Volkswagen поднялся на вторую строчку. Кроме того, в пятерку лучших вошел концерн BMW.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Электрокары
Следующая публикация