Автомобили обвинили в усыпляющем воздействии на водителей

Автомобили обвинили в усыпляющем воздействии на водителей

Ученые доказали, что вибрации двигателя за 15 минут способны вызвать сонливость у любого человека.

Специалисты из Австралии провели испытания на симуляторах в условиях автотрассы и выявили, что вибрации, вызываемые работой двигателя, вызывают сонливость даже у выспавшихся людей в течении первых 15 минут, а через полчаса риск попадания в ДТП повышается в разы.

Украина входит в число стран-лидеров по количеству аварий на дорогах и сонливость считается одной из основных причин, вызывающих ДТП. По статистике каждый шестой водитель засыпает за рулем, а британские ученые приравняли усталость к состоянию опьянения. А если человек устал, то вибрации вызовут сонливость в два раза быстрее.

Учитывая, что тестирование проводилось на ровной трассе сложно сказать снизит ли эту статистику плохое качество дорог, ведь оно заставляет человека быть более внимательным, а встряской приводит его в чувство.

В любом случае, авторы исследования призывают автопроизводителей обратить внимание на подобное воздействие и устанавливать системы, которые будут отслеживать состояние водителя и пробуждать его от дремы.

Отметим, что большинство современных автомобилей уже оснащаются системой определения усталости водителя и подают сигналы при выявлении признаков утомления.  

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация