Автопром Японии заставляют внедрять новую систему безопасности

Автопром Японии заставляют внедрять новую систему безопасности

Фото: Associated Press

Автомобили будут оборудовать системой защиты пешеходов.

В Японии планируют создать технологию, которая будет автоматически останавливать машину во время опасного сближения с пешеходом.

По плану, автосистема будет включатся в ночное время на неосвещенных дорогах, пишет Asahi.

Власти страны планируют обязать автопроизводителей оборудовать такой функцией все автомобили, выпущенные с конца весны. Устройство должно автоматически останавливать машину, которая движется на скорости до 60 км/час, если перед машиной на расстоянии нескольких метров будет замечен человек.

Новая система безопасности потребует очень четкой синхронизации работы камер, радаров, системы управления тормозами и движения автомобиля, а также повышения эффективности его фар.

Министерство государственных земель Японии намерено с помощью инноваций существенно сократить число наездов на людей на неосвещенных дорогах. На них в стране приходится четверть всех ДТП со смертельным исходом. Система автоторможения должна работать при освещении менее одного люкса, что соответствует наличию только тусклого лунного света.

Напомним, что в Америке узнали, почему все больше пешеходов гибнет на дорогах. Количество пострадавших стало расти после 2009 года, когда начали набирать массовой популярности смартфоны и соцсети.

Похожие темы:

Следующая публикация