Беларусь вводит плату за выезд из страны на авто: коснется и Украины

Беларусь вводит плату за выезд из страны на авто: коснется и Украины

Фото: УНІАН

Нововведение начнет действовать с 1 июня.

Беларусь приняла решение ввести плату за выезд из страны на автомобиле.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.

Так, местный сбор за пересечение границы транспортом с 1 июня 2021 года вводится в Гомельской области, граничащей с Украиной, а также Гродненской, что на границе с Литвой и Польшей.

По информации пограничного ведомства, сбор будут взимать с транспортных средств, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн. Исключение составляют колесные тракторы и самоходные машины. Количество пассажиров не влияет на сумму сбора.

Относительно суммы сбора, то она составит 29 белорусских рублей (примерно 320 гривен). Платить должен водитель автомобиля до пересечения или при пересечении границы в пунктах пропуска.

От уплаты (при наличии подтверждающих документов, прим.) освобождаются водители, которые едут на похороны членов семьи и близких родственников, а также сопровождающие умерших для захоронения. Кроме того, платить не должны и инвалиды войны, инвалиды I и II групп и их сопровождающие, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.

Такой сбор должны будут платить до 1 января 2023 года.

Похожие темы:

Следующая публикация