Беспилотная Tesla убила водителя. Семья мужчины готовится к масштабному суду

Беспилотная Tesla убила водителя. Семья мужчины готовится к масштабному суду

Фото: CNN

Электрокар влетел в опору и загорелся.

Семья инженера Apple Уолтера Хуанга, погибшего в результате крушения его Tesla в 2018 году, подала в суд на компанию Илона Маска. Близкие доказывают, что причиной смерти стал некорректно работающий автопилот электрокара.

Автомобиль на огромной скорости влетел в отбойник в Силиконовой долине, пишет CNN со ссылкой на сообщение Национального совета по безопасности транспорта в США.

По данным ведомства, последние 19 минут перед аварией Хуанг ехал на своем кроссовере Tesla Model X со включенным режимом автопилота. Электрокар свернул с шоссе влево, разогнался и врезался в бетонный отбойник со скоростью 115 км/час. После этого авто влетело еще в две машины и загорелось.

Иск семьи строится на том, что авария произошла именно из-за автопилота. Они убеждены, что автомобили Tesla небезопасны.

"Миссис Хуанг потеряла своего мужа, а двое детей потеряли отца, потому что Tesla проводит бета-тестирование своего автопилота на живых водителях", - сказал адвокат семьи во времи подачи иска в суд штата Калифорния в конце апреля 2019 года.

В то же время в Tesla уже заявили, что за шесть секунд до столкновения руки водителя не были на рулевом колесе авто. Именно в таком режиме рекомендуется использовать автопилот на электрокарах компании. Кроме того, за пять секунд до аварии автопилот предупредил водителя о риске столкновения, но мужчина ничего не предпринял.

В Tesla сообщили, что автопилот всего лишь значительно снижает риск столкновения, но он не гарантирует полной безопасности - это просто невозможно. Также данные с автопилотов машин компании показывают, что ДТП случаються на порядок чаще с отключенным беспилотником.

Ранее водитель снял, как автопилот Model 3 вырулил из неминуемой аварии. Электрокар объехал пикап, который внезапно сменил ряд.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация