Даже в случае нарушения ПДД: водителям рассказали о незаконности определенного штрафа патрульной полиции

Даже в случае нарушения ПДД: водителям рассказали о незаконности определенного штрафа патрульной полиции

Фото: Патрульная полиция Киевской области / Facebook

Его можно обжаловать в суде.

Водителям рассказали о незаконности "выписанного" штрафа инспектором в случае нарушения ПДД.

Об этом сообщает Дорожный адвокат.

Отмечается, что в одной из таких стандартных ситуаций, водитель не согласился с тем, что работник патрульной полиции ограничился формальным заполнением постановления в своем служебном автомобиле. В связи с этими нарушениями водитель обратился в суд.

Суды первой и апелляционной инстанции выяснили, что водитель действительно нарушил ПДД. Однако согласились с аргументами водителя о недопустимости формального составления постановления в служебном автомобиле без проведения рассмотрения дела.

Рассматривая материалы дела, суд пришел к выводу, что "патрульная полицейская фактически не осуществляла рассмотрение дела об административном правонарушении в вышеуказанном порядке и только составила обжалуемое постановление, находясь в служебном автомобиле".

Таким образом, даже если вы нарушили ПДД, это не освобождает инспектора от обязанности соблюсти процедуры рассмотрения дела, как это предусмотрено статьей 279 КУоАП. Если же инспектор ограничился формальным составлением постановления без проведения рассмотрения дела, такой штраф является незаконным и подлежит отмене.

Похожие темы:

Следующая публикация