Для электрокаров создали батарею, которая способна заряжаться за пять минут
Она является такой же быстрой, как заправка бензиновых или дизельных автомобилей.

Израильская компания StoreDot совместно с компанией Eve Energy разработали батарею, которая способна заряжать электрокары за пять минут.
Об этом сообщает The Guardian.
Батареи, способные полностью зарядиться за пять минут, были изготовлены на заводе впервые, что означает значительный шаг на пути к тому, чтобы зарядка электромобилей стала такой же быстрой, как и заправка бензиновых или дизельных автомобилей.
Идея StoreDot заключается в замене графита полупроводниковыми наночастицами, в которых ионы движутся быстрее. В опытных образцах электроды выполнены из германия, но в дальнейшем планируется использовать более дешевый кремний. Прототип с кремниевыми электродами обещают изготовить до конца 2021 года.
StoreDot уже продемонстрировал свою "чрезвычайно быстрозарядную" батарею в телефонах, беспилотниках и скутерах, а 1000 аккумуляторов, которые она сейчас выпускает, должны продемонстрировать свою технологию производителям автомобилей и другим компаниям. Daimler, BP, Samsung и TDK инвестировали в StoreDot, который сегодня собрал 130 миллионов долларов и был назван пионером Bloomberg New Energy Finance в 2020 году.
Батареи можно полностью зарядить за пять минут, но для этого нужны гораздо более мощные зарядные устройства, чем сегодня. Используя доступную инфраструктуру зарядки, StoreDot стремится обеспечить 160 километров заряда к автомобильному аккумулятору за пять минут в 2025 году.