Эксперт доказал вину пешеходов в несоблюдении правил дорожного движения

Эксперт доказал вину пешеходов в несоблюдении правил дорожного движения

Фото: Сніданок з 1+1

За полчаса движения по городу съемочная группа насчитала 42 нарушителя, которые перебегали дорогу в неположенном месте.

Данные Национальной полиции свидетельствуют, что за первые семь месяцев этого года почти три сотни аварий произошло по причине перехода дороги пешеходами в неустановленном месте. В ДТП погибли 36 человек и травмированы 254 человека. Об этом идет речь в сюжете "Завтрак с 1+1".

Гонщик и эксперт программы вместе со съемочной группой проехали по городу, посчитав нарушителей-пешеходов. Оказалось, что уже через несколько минут движения на оживленном проспекте двое мужчин перебегали дорогу в несколько полос. За полчаса журналисты насчитали 42 человека, что грубо нарушали правила дорожного движения и провоцировали опасную ситуацию. В среднем – это одно нарушение в минуту!

По мнению гонщика – большинство пешеходов даже не догадываются, что создают проблемы на дорогах. Это свидетельствует о неосведомленности населения и нехватке воспитания и наказания. Пешеходы не понимают, что они - неожиданность для водителя и в критических условиях внезапно остановить авто невозможно. К тому же меняющиеся погодные условия еще больше усложняют эту задачу.

"Например, при скорости 50 километров в час – авто полностью остановится через 25,5 метров. А при семидесяти – лишь через 42 метра!!!"- говорит гонщик.

Как часто пешеходы становятся нарушителями - инспекция с Павлом Черепиным

Как часто пешеходы становятся нарушителями - инспекция с Павлом Черепиным

Напомним, что исследования показали, что во время проезда перекрестков водителям сложно увидеть человека или велосипедиста. Такие выводы сделали ученые из института U of T Engineering, проследив за движением глаз группы водителей с помощью специального оборудования.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация