Ford F-150 не смог получить высшую оценку в краш-тесте IIHS (видео)

Ford F-150 не смог получить высшую оценку в краш-тесте IIHS (видео)

Алюминиевый пикап Ford F-150 с полуторной кабиной SuperCab при прохождении краш-теста на удар с 25-процентным перекрытием проявил себя не с лучше стороны.

Пикап Ford F-150 стал первым в истории Американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) автомобилем с полностью алюминиевым кузовом, которой удалось получить премию Top Safety Pick. Но одна из модификаций пикапа показала неожиданно низкие результаты в самой сложной части теста — ударе о барьер с 25-процентным перекрытием на скорости 65 км/ч.

Читайте также: Пикап Ford F-150 получил самую роскошную версию 

Все дело в том, что во время тестов эксперты IIHS отступили от привычной практики. Институт обычно выбирает самый популярный вариант кузова отдельно взятой модели для тестов. В случае нового пикапа Ford испытатели решили проверить и полуторную и сдвоенную кабины. В итоге они обнаружили серьезную разницу в безопасности двух машин.

 

Ford F-150 с двойной кабиной с легкостью прошел пять ключевых тестов на оценку "хорошо" — фронтальные удары со средним (50%) и малым перекрытиями (25%), боковое столкновение, проверка прочности крыши, а также тест эффективности кресел и ремней.

Пикап с полуторной кабиной показал такие же результаты во всех проверках, кроме удара о 25-процентный барьер — кузов в области педального узла сместился назад на 25–33 см, нижняя часть приборной панели зажала ноги манекена, в рулевая колонка почти уперлась в грудь "водителя", отъехав назад на 20 см. Кроме того, голова соскользнула с подушки безопасности и ударилась о панель.

Выяснилось, что у версии с полуторной кабиной нет некоторых силовых элементов, которыми оснастили модификацию со сдвоенной кабиной. Результаты испытаний переданы в Ford и сейчас компания рассматривает возможность внесения изменений в конструкцию машины — под вопросом оказалась репутация алюминиевого пикапа, на продвижение которого у производителя ушло немало ресурсов.

В IIHS также отметили, что ремонт алюминиевого пикапа после мелких ДТП по сравнению с аналогом со стальным кузовом окажется примерно на 26% дороже.

Похожие темы:

Следующая публикация