Индийцы официально презентовали новый бюджетный внедорожник на базе Land Rover

Индийцы официально презентовали новый бюджетный внедорожник на базе Land Rover

Дебют этой модели ожидается на конец января 2021 года.

Индийская компания TATA Motors официально представила новый семиместный внедорожник Safari.

Об этом сообщает пресс-служба производителя.

Отмечается, что прообраз новинки компания представила весной 2019 под именем Buzzard, а в прошлом году на автошоу в Нью-Дели — предсерийный образец под именем Gravitas. Автомобиль поступит в продажу под именем Safari, которое много лет использовалось компанией для популярного рамного внедорожника, выпускавшегося с 1998-го по 2019 год.

Новый Safari имеет несущий кузов. В его основе лежит удлиненная платформа семейного кроссовера Tata Harrier. Архитектура OMEGA Arc (Optimal Modular Efficient Global Advanced Architecture) является упрощенной версией платформы D8, которую разработали специалисты компании Jaguar Land Rover, принадлежащий индийскому концерну.

От пятиместного Harrier новинка отличается дизайном облицовки радиатора, другими бамперами и увеличенной площадью остекления. Длина машины по сравнению с Harrier возросла до 4 661 мм (+63 мм), а колесная база в 5- и 7-местных моделей одинаковая — 2 741 мм.

Под капотом находится уже знакомый благодаря модели Harrier турбодизель Kryotec 2.0 мощностью 170 л.с. В паре с ним будет предложено 6-ступенчатую "механику" или "автомат", которые отправляют крутящий момент к передним колесам. В списке опций есть панорамный люк на крыше, климат-контроль, водительское кресло с электроприводом и салонное затемняющее зеркало.

На индийском рынке Tata Safari дебютирует в конце января 2021 года, но стоимость кроссовера пока не афишируется. Для сравнения, за Harrier здесь просят от 19 тысяч долларов, так что его удлиненный вариант должен оказаться несколько дороже. Известно, что на индийском рынке автомобиль составит конкуренцию MG Hector, Mahindra XUV500 и Hyundai Creta.

Похожие темы:

Следующая публикация