Исследования показали, что женщины внимательнее мужчин водят автомобиль

Исследования показали, что женщины внимательнее мужчин водят автомобиль

Фото: Фото Ершовой Александры

Опрос более двух тысяч водителей показал, что мужчины на 260% больше женщин обращают внимание на пешеходов.

Американские исследования, проведенные конторой Smith Lawyers, показали насколько водители могут быть невнимательны к дорожной обстановке. Более 70 процентов автомобилистов в той или иной форме отвлекаются, находясь за рулем. Причем причины отвлечения разнятся по половому признаку, как передает TheDrive

Опросив более 2214 водителей, исследователи выявили много неожиданных способов отвлечься от дороги, кроме мобильного телефона. Например, оказалось, что мужчины больше отвлекаются от дороги, чем женщины. Главным образом, они намного чаще вглядываются в пешеходов, особенно привлекательной внешности. Этот показатель показал разницу в 260%.

Мужчины на 22% чаще используют свои смартфоны во время вождения, а 74% чаще двигают ногами. Кроме того, мужское население на 70% чаще смотрит видео во время вождения.

Есть и общие показатели. Так около 60% всех водителей едят и пьют во время вождения. Хотя еще в 2014 году исследование Lytx показало, что водители в 3,6 раза чаще могут погибнуть во время еды или питья. Национальная администрация безопасности дорожного движения сообщает, что любой способ отвлечения от дороги повышает вероятность ДТП на 80 процентов, и 65% вызовов на дороге связаны с отвлекающими факторами, включая еду или напитки.

Напомним, что водители за рулем электрокаров оказываются более счастливыми, чем водители обычных автомобилей с ДВС. Ученые доказали, что вождение электрокара вызывает меньший стресс и больше внимательности на дороге.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация