Каждый пятый автомобилист страдает от "морской болезни"

Каждый пятый автомобилист страдает от "морской болезни"

Фото: Фото Ершовой Александры

Укачиванию в транспорте наиболее подвержены женщины в возрасте 30 лет.

Исследование провели в немецком городе Нюрнберг, население которого перевалило за количество в 500 тысяч человек. Эксперты проверяли состояние автомобилистов и их пульс во время движения и охватили 1009 человек.

Оказалось, что каждый пятый подвержен морской болезни. Чаще всего страдают от укачивания женщины (31%) в возрасте до 30 лет и младше (32%).

Ученые называют одной из причин, которые вызывают подобное заболевание - кинетоз. Он проявляется в тошноте, головокружении и потоотделении. Вызывает все это конфликт сенсорных впечатлений от движения и неподвижности, происходящий в головном мозге человека. Эффект рвоты, это реакция организма на несостыковку.

Дабы избежать эффекта "морской болезни" доктора советуют увеличить количество свежего воздуха, сидеть на переднем сиденьи и жевать резинку. В том числе важно много пить, часто останавливаться и менять поведение вождения, а также употреблять лекарственные препараты, назначенные терапевтом.

Отметим, что 80% водителей отказываются от различных благ в пользу своих автомобилей. Они не готовы переходить на прокатные сервисы и каршеринг, предпочитая личный транспорт. 

Похожие темы:

Следующая публикация