Китайцы запустили в производство кроссовер на платформе SAAB

Китайцы запустили в производство кроссовер на платформе SAAB

В Китае стартовало производство нового китайского кроссовера BAIC Senova X65, официально представленного на прошлой неделе в рамках автосалона в Гуанчжоу.

Примечательно, что вдохновителем для Senova X65 стал VW Tiguan, а вот создан кроссовер на платформе шведского седана SAAB 9-3, которую китайский автопроизводитель выкупил у концерна General Motors еще пять лет назад. В длину автомобиль достигает 4654 мм, в ширину – 1816 мм, а в высоту – 1680 мм, а его колесная база составляет 2 670 мм.

Под капотом нового кроссовера расположился 2-литровый бензиновый турбомотор мощностью по разным данным или 177, или 200 "лошадок". Судя по всему, этот двигатель тоже позаимствован у шведского автопроизводителя – в свое время GM продал компании BAIC два турбоагрегата объемом 2 и 2,3 литра. А возможно, авто будет иметь версии с обоими этими моторами.

Двигатель будет работать в паре либо с пятиступенчатой механикой, либо с шестидиапазонным автоматом. Позднее в моторной гамме китайского кроссовера появится еще один турбомотор объемом 1,5 литра. Ожидается, что с таким мотором будет предлагаться более доступная комплектация модели.

Продажи новинки начнутся в первой половине 2015 года. По предварительным данным, цены на кроссовер на внутреннем рынке стартуют с отметки в 120 000 юаней - это немного меньше 20 000 долларов. Позднее, когда появится версия с 1,5-литровым турбомотором, базовая цена снизится приблизительно до 100 000 юаней - около 16 000 долларов.

Следующая публикация