Конкурент Tesla оказался на грани банкротства и ищет инвесторов

Конкурент Tesla оказался на грани банкротства и ищет инвесторов

Фото: Reuters

Стартап Faraday Future разорвал сделку с китайскими акционерами.

Компания Faraday Future, которая специализируется на производстве умных электромобилей, находиться на грани банкротства из-за недобросовестного китайского холдинга Evergrande. Ранее компанию позиционировали как перспективного конкурента Tesla.

Стартапу пришлось уволить часть сотрудников, а руководство временно отказалось от зарплат, пишет Electrek.

История началась еще в первые месяцы 2018 года, когда китайский холдинг вызвался взять 45% акций компании. Evergrande согласился заплатить за них 2 млрд долларов. При этом, китайцы заплатили первый взнос в размере 800 млн долларов с обязательством выплатить оставшуюся суму в перспективе.

Но холдинг так и не заплатил Faraday Future больше ни цента. Владельцам стартапа пришлось искать других инвесторов, чтобы удержать компанию на плаву. Однако, в компании сообщили, что представители холдинга всячески мешали привлечь средства.

Как результат, Faraday Future подала в суд на Evergrande и получила разрешение на расторжение договоров и поиск инвесторов.

Тем не менее стартапу пришлось уволить множество работником, а руководство на время кризиса согласилось работать за символический один доллар в месяц.

Ранее сообщалось, что владельцам Tesla разрешили самостоятельно ремонтировать электрокары. На сайте Tesla опубликовали каталог деталей с инструкциями для замены.

Статья из подборки новостей:
Электрокары
Следующая публикация