Lamborghini Miura отмечает пятидесятилетний юбилей

Lamborghini Miura отмечает пятидесятилетний юбилей

Lamborghini Miura

Суперкару Lamborghini Miura в этом году исполняется 50 лет.

В честь этого события автопроизводитель отправил два Lamborghini Miura по маршруту из фильма Питера Коллинсона "Итальянская работа". В начале этого фильма суперкар проезжает по серпантину через перевал Большой Сен-Бернар в итальянских Альпах. Ради памятного заезда местные власти специально открыли эту дорогу всего на один день.

Lamborghini Miura

Помимо прочего, в рамках мероприятия состоялась встреча создателей Miura – инженеров Джанпаоло Даллары и Паоло Станцани и дизайнера Марчелло Гандини, работавшего в кузовном ателье Carrozzeria Bertone.

Читайте также: Lamborghini выпустил пятитысячный суперкар Aventador

Модель Miura, которая является предком Aventador, впервые была представлена на Женевском автосалоне в 1966 году и выпускалась до 1973 года. Купе оснащалось 4,0-литровым двигателем V12, который выдавал 350 л.с., а в процессе модернизации суперкара был форсирован до 370 л.с., а затем и до 385 л.с.

Самая распространенная модификация, 370-сильная Lamborghini Miura S, считалась быстрейшей серийной машиной в мире: она развивала 100 км/ч за 6,7 секунды и могла разогнаться до 276 км/ч. 

Похожие темы:

Следующая публикация