На Прикарпатье прокуратура и ГАИ конфликтуют из-за аварии

На Прикарпатье прокуратура и ГАИ конфликтуют из-за аварии

В областной прокуратуре заявляют, что имеют неоспоримые доказательства, что виновник аварии - гаишник, а коллеги его покрывают.

В госавтоинспекции области это категорически отрицают. Говорят, что за рулем был отец их сотрудника. Дело дошло даже до публичного выяснения отношений между правоохранителями.

Авария, которая стала камнем преткновения между двумя силовыми структурами Прикарпатья, произошла на автодороге "Ивано-Франковск - Долина". Легковушка тянула под гору на буксире сломанную иномарку, как вдруг трос оборвался. Водители остановились ближе к обочине дороги и пошли закрепить его.

Читайте также: Пьяный майор милиции на "Лексусе" раздавил машину с беременной женщиной

В этот момент другой автомобиль, который ехал сзади, врезался в них. Двух мужчин едва не раздавили их же собственные автомобили. Сейчас пострадавшие находятся в больнице в состоянии средней тяжести.

За рулем иномарки-виновницы ДТП сидел инспектор ГАИ соседнего Рожнятовского района, заявляют в прокуратуре. По словам заместителя прокурора Олега Кипера, он не помог пострадавшим, а убежал, оставив авто на месте происшествия. На это в областной ГАИ заявляют, что виновник с места аварии не убегал, а помогал пострадавшим. И главное: он - не их сотрудник.

Читайте также: Прокуратура доказала причастность майора милиции к ДТП, в котором погибла беременная девушка

"У нас нет данных, что к этому происшествию причастен гаишник. Водитель - 60-летний житель Долины, который совершил ДТП. Сейчас в больнице", - сообщила пресс-секретарь руководителя областного ГАИ Мирослава Белдик.

Пенсионер, который взял вину за ДТП на себя, сейчас действительно находится в больнице с жалобами на сердце. Николай Кульпа является отцом того инспектора ГАИ, который, как подозревают в прокуратуре, был за рулем. Причастность своего сына к аварии он категорически отрицает.

"У меня сын там работает, но это не он ехал - ехал я за рулем. Дорога была плохая, скользкая, туман. Увидел машины, ударился и дальше ничего не помню. Может, что-то плохо мне стало. Не знаю", - заявил Кульпа.

Впрочем, свидетели аварии говорят, что на месте происшествия был молодой человек. Старший подъехал лишь после аварии. Подозреваемого гаишника следователи до сих пор не могут найти. В прокуратуре предполагают, что его прикрывают коллеги.

Об этом прокурор заявил на координационном совете правоохранительных органов области. "А вы знаете, что мы изъяли лобовое стекло с пото-жировыми и кровью, и никак оно не принадлежит папе?! Так вот вы породили еще одно преступление. Мало того, что у вас серьезный залет по работнику ГАИ, который совершил ДТП и скрылся с места происшествия. И начальник ГАИ подставляет его отца", - отметил прокурор Ивано-Франковской области Александр Калифицкий.

Поскольку главный подозреваемый - работник ГАИ, то аварию расследуют в прокуратуре. За нарушение правил безопасности дорожного движения виновнику, кто бы он ни был, грозит до трех лет ограничения свободы.

Похожие темы:

Следующая публикация