Найден единственный в мире масклкар Shelby

Найден единственный в мире масклкар Shelby

Фото: Barrett-Jackson

Shelby GT500 с таким кузовом был создан только один.

В американском штате Техас нашли уникальную модель Shelby GT500 EXP, более известную, как Little Red. Ее уже окрестили величайшим открытием в истории коллекционирования, ибо GT500 в кузове нотчбек-купе существует в единственном экземпляре.

Масклкар нашли сотрудники аукционного дома Barrett-Jackson, которые теперь реставрируют авто, сообщается на официальном сайте.

Впервые в истории коллекционный автомобиль восстановят, используя краудсорсинг: все желающие могут присылать компании документы, фотографии и любые другие материалы о Little Red.

Для того, чтобы разыскать уникальную Shelby специалисты изменили алгоритмы поиска: вместо того, чтобы отследить машину по VIN-номеру Shelby, они использовали оригинальный "фордовский" идентификатор. Он вывел их на последнего владельце Shelby GT500 EXP, который 20 лет хранил машину на заднем дворе.

Shelby GT500 EXP — один из двух экспериментальных прототипов, построенных Ford Motor Company и Shelby American для тестирования новых идей — от измененных кузовных панелей до нагнетателя Paxton. Считается, что последний раз автомобиль видели в 1968 году на специальном мероприятии Mustang California Special.

Фото: Barrett-Jackson

Напомним, что в Великобритании создадут "курорт" для ретро-автомобилей. Огромная территория бизнес-центра в Англии будет отдана под гостинично-выставочный комплекс.

Ретро-автомобиль экс-нардепа Давида Жвании продают на государственном аукционе

Ретро-автомобиль экс-нардепа Давида Жвании продают на государственном аукционе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Презентации
Следующая публикация