Прервала шестилетнюю гегемонию Toyota и Lexus: названа самая надежная в мире марка авто

Прервала шестилетнюю гегемонию Toyota и Lexus: названа самая надежная в мире марка авто

Фото: Associated Press

Все благодаря надежности силовых агрегатов и автоматической коробке передач.

Специалисты назвали самую надежную автомобильную марку по итогам 2020 года.

Как сообщает Autoblog со ссылкой на Consumer Reports, этой маркой стала Mazda. Японский автопроизводитель занял первое место, благодаря надежности силовых агрегатов и шестиступенчатой автоматической коробок передач, которые пришли на смену более "хрупким" вариаторам.

Как известно, в течение последних шести лет Toyota и Lexus занимали лидирующие позиции в ежегодном исследовании надежности автомобилей Consumer Reports. Впрочем, теперь Mazda сбросила их обоих, впервые поднявшись на вершину.

Наиболее надежной моделью Mazda, в свою очередь, оказалось спорт-купе MX-5 Miata с оценкой 98 из 100 баллов. Затем следуют кроссоверы CX-30, CX-3 и CX-5, которые набрали по 85 и более баллов.

Интересно, что наиболее ненадежными специалисты признали машины марок Ford, Mini, Volkswagen, Tesla и Lincoln. В частности, Ford Explorer стал абсолютным аутсайдером, едва набрав оценку в 1 балл.

В основе рейтинга лежат данные 330 тысяч водителей, которые сообщили исследователям о любых проблемах с их авто за последний год. Итоговый результат объединяет полученные показатели с данными, собранными во время испытаний на полигоне и опросы об удовлетворенности владельцев, а также со сведениями о безопасности машин, после чего аналитики выводят комплексную оценку.

Похожие темы:

Следующая публикация