Российских мотоциклистов обяжут устанавливать номерные знаки спереди

Российских мотоциклистов обяжут устанавливать номерные знаки спереди

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, генерал-майора полиции Ильина А. В.

О нововведении рассказал начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) УГИБДД Москвы Виктор Немчинов. По его словам, 70 новых камер заработают в столице в ближайшие 2-3 недели. В настоящее время в городе уже действуют 150 комплексов. Например, выезд на выделенную полосу для общественного транспорта будут фиксировать 37 из новых камер (в настоящее время таких 29).

Читайте также: В Шанхае машины стали дешевле, чем автомобильные номера

Планировалось усовершенствовать комплексы автоматизированной фиксации, чтобы они делали снимок транспортного средства-нарушителя сзади, а не спереди как сейчас. Это требуется для фиксации правонарушений, совершаемых мотоциклистами. По статистике ГИБДД, 85% мотоциклистов так или иначе нарушают ПДД, оставаясь безнаказанными. Основные виды нарушений — превышение скорости, заезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, выезд на выделенную полосу для общественного транспорта. 

Однако после проведённых исследований власти Москвы пришли к выводу, что это повлечёт за собой неоправданное усложнение и удорожание проекта. Поэтому в Управлении ГИБДД г. Москвы прорабатывается проект изменения порядка регистрации мототранспортных средств.

Планируется, что, согласно новому порядку, при регистрации мототранспортного средства владельцу будут выдаваться два номерных знака (на переднюю и заднюю части ТС), обязательных к установке на ТС, а не один как ранее. Ожидается, что новые правила постановки на учёт мототранспортных средств вступят в силу с 1 июня 2013 года.

Похожие темы:

Следующая публикация