Кабмин одобрил стратегию повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине: что известно

Кабмин одобрил стратегию повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине: что известно

Фото: pixabay.com

Целью является снижение уровня смертности в результате ДТП.

Кабинет министров Украины одобрил стратегию повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью данной стратегии является снижение уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий как минимум на 30% до 2024 года и на 50% к 2030 году.

Отмечается, что Министерству инфраструктуры совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти в трехмесячный срок поручено разработать и подать Кабмину проект плана мероприятий по реализации этой стратегии.

"Решение проблемы будет осуществляться с использованием системного подхода обоснованных целевых показателей путем внедрения современных требований и технологий, которые охватывают все ключевые аспекты безопасности дорожного движения, в частности человеческий фактор, дорожную инфраструктуру, конструкционную безопасность транспортных средств, и одновременно рассматриваются на этапе предотвращения аварии, во время аварии и после нее согласно общепринятым в мире подходам к формированию и реализации политики повышения уровня безопасности дорожного движения ", — говорится в пояснительной записке.

На сегодня в Украине уровень смертности и травматизма в результате ДТП является очень высоким, а уровень организации безопасности дорожного движения остается очень низким, о чем в своих отчетах подчеркивали эксперты международных организаций. За 2019 в Украине зарегистрировано более 160,6 тысячи ДТП, с пострадавшими — 26 тысяч, в которых погибло 3,4 тысячи и травмированы 32,7 тысячи человек. В 2019 зафиксирован рост количества ДТП и травмированных в них лиц на 6,4% по сравнению с 2018 годом.

Согласно показателям аварийности и последствий ДТП, Украина является одним из лидеров среди европейских стран. Так, в среднем в странах — членах ЕС на 100 тысяч жителей приходится 5% погибших в ДТП, тогда как в Украине такой показатель составляет (по 2019) в соответствии 8,22% человек.

Похожие темы:

Следующая публикация