На украинских дорогах вступают в действие очередные ежегодные ограничения движения: что известно

На украинских дорогах вступают в действие очередные ежегодные ограничения движения: что известно

Фото: УНИАН

Они начали действовать с 1 июня.

В Украине вступает в действие сезонное ограничение движения для большегрузных транспортных средств в дневное время.

Об этом сообщает "Укравтодор".

Отмечается, что с 1 июня вводится запрет на передвижение грузовиков и фур в жару. Все это делается для того, чтобы минимизировать негативное влияние крупногабаритных транспортных средств на дорожное покрытие, которое при высоких температурах становится уязвимым к нагрузкам.

На автомобильных дорогах общего пользования государственного значения установлены соответствующие запрещающие дорожные знаки и информационные щиты.

Так, ограничения касаются всех транспортных средств с фактической массой выше 24 т и нагрузкой на ось более 7 т. Исключения существуют только для ТС, перевозящих опасные и скоропортящиеся грузы, живых птиц и животных. А также для тех, чьи перевозки связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Условием для ограничения движения является температурный показатель воздуха выше 28 градусов по Цельсию. Если же в указанный период в дневное время столбик термометра будет ниже этой отметки, водители смогут осуществлять движение в прежнем режиме. Контроль за соблюдением нормы возложен на подразделения "Укртрансбезопасности" и областные подразделения Национальной полиции Украины.

Что именно нужно делать водителям в этой ситуации:

  • переждать жаркий период можно на площадках для временной стоянки транспортных средств в полосах отвода автомобильных дорог и возле объектов дорожного сервиса;
  • найти место отстоя вдоль государственных дорог можно по указателям или воспользоваться Google картой;
  • Также вы можете воспользоваться TIR-паркингом. Карта их расположения по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация