Нардепы приняли законопроект о серьезных штрафах за перегруженные фуры

Нардепы приняли законопроект о серьезных штрафах за перегруженные фуры

Фото: УНИАН

Грузоперевозчикам угрожают взыскания от 8,5 тысяч гривен.

Нардепы поддержали законопроект 1047, которым предусмотрены серьезные штрафы за перегрузку фур.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Судя из текста документа, за нарушение грузоперевозчиками установленных габаритно-весовых норм на 5-10% без необходимых разрешений карается штрафом в 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (примерно в 8,5 тысячи гривен).

Если же фура перегружена на 10-20% свыше нормы, то взыскание вырастает до тысячи необлагаемых минимумов, а если даже больше, чем на 20%, то – до двух тысяч необлагаемых минимумов.

Административную ответственность за нарушение несет ответственное лицо, за которым зарегистрирован грузовик. Если же фура закреплена в Едином государственном реестре транспортных средств за надлежащим лицом, то тогда этот человек и несет ответственность.

В том случае, если в реестре отсутствуют сведения о руководителе юрлица, то штраф выплачивает человек, исполняющий полномочия руководителя такого юрлица.

Также законопроектом 1047 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отдельных вопросах осуществления габаритно-весового контроля" предусмотрено, что административно-хозяйственные штрафы будут засчитываться в государственный дорожный фонд Украины.

Ранее упоминалось, что в Украине трассы планируют сделать платными для фур. В "Укравтодоре" уверены, что платные дороги позволят дольше сохранять покрытие в хорошем состоянии.

Укравтодор сможет взвешивать грузовики на ходу

Укравтодор сможет взвешивать грузовики на ходу

Похожие темы:

Следующая публикация