Названы самые популярные цвета авто среди украинских водителей и какие модели являются лидерами

Названы самые популярные цвета авто среди украинских водителей и какие модели являются лидерами

Фото: Associated Press

Всего за первый квартал этого года было приобретено 108,8 тысяч легковых машин.

Составлен список самых популярных цветов авто, которым отдают предпочтение украинские водители в 2021 году.

Как сообщает "Укравтопром", с начала года в Украине зарегистрировано более 108 тысяч легковых авто (21,1 тысячи новых и 87,7 тысяч автомобилей с пробегом). Так, среди новых машин наиболее популярным цветом был белый — каждое третье авто имело такое окраску. Лидером среди белых авто стал кроссовер Renault Duster.

На втором месте по популярности — серые авто. Около 27% зарегистрированных с начала года новых легковых машин были именно серыми. Бестселлером здесь стал кроссовер Toyota RAV-4. Черный цвет для своих "железных коней" выбрали 16% украинцев. Здесь лидером тоже стала Toyota RAV-4.

На автомобилях синего цвета свой выбор остановили 11% покупателей и это четвертый результат. Здесь самым популярным автомобилем был KIA Sportage.

Замыкает пятерку самых востребованных цветов на украинском рынке новых легковых автомобилей — коричневый (6% от зарегистрированных в I квартале). Компактный кроссовер KIA Sportage стал лидером и в этой масти.

В палитре цветов подержанных автомобилей, которые в этом году перешли на украинские номера, доминировал серый. Таким цветом были окрашены 38% легковых авто с пробегом, завезенных из-за рубежа. Лидер в этом цвете — Renault Megane.

Около четверти автомобилей были черными и это второй результат в сегменте импортного секонд-хенда. Наибольшее количество регистраций среди черных авто принадлежит Volkswagen Passat. На третьем месте белый цвет, в него окрашены 14% подержанных машин. И в этом цвете Renault Megane завоевал наибольшее количество симпатий украинцев, которые выбрали старую иномарку.

На четвертом месте, как и на рынке новых автомобилей, — синяя окраска (12% подержанных авто), а лидерская позиция принадлежит Volkswagen Golf. На пятом месте красный цвет, в который окрашены 6% растаможенных и зарегистрированных легковых автомобилей с пробегом. Лидер в этой категории — Ford Focus.

Наименьшим спросом у украинцев пользовались автомобили фиолетового цвета. В этот цвет были окрашены только 29 новых авто и 140 подержанных машин, которые впервые с начала года были зарегистрированы в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация