"Помогаем своим здоровьем и плохим воздухом": в Минэкономики заговорили о компенсации за "евробляхи"

"Помогаем своим здоровьем и плохим воздухом": в Минэкономики заговорили о компенсации за "евробляхи"

Фото: УНИАН

Там считают, что денежные выплаты должен предоставить Евросоюз.

В Украине собираются требовать компенсации от Европы за выкуп и использования "евроблях".

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка. Его слова цитирует Finance.ua со ссылкой на "Сегодня".

"Нам нужно не забывать о том большом подарке, который мы сделали Европейскому Союзу, выкупив все "евробляхи", которые портят воздух в городах.

Думаю, нам нужно поднимать вопрос о том, что ЕС, особенно Польша и Литва, должны нам еще заплатить за то, что мы фактически своим здоровьем и плохим воздухом помогаем ЕС добиваться вызовов по изменениям климата и "Зеленого соглашения", — заявил Качка.

Отметим, что в настоящее время "евробляхеры" хотят добиться принятия законопроекта №3704 о доступной растаможке. В последние дни они протестовали у правительственного квартала в Киеве с требованием наконец внести этот законопроект в Верховную Раду, однако пока это не принесло никакого результата.

Сейчас ставки растаможки составлены таким образом, что легализация подержанного автомобиля в некоторых случаях достигает 250-650% от его таможенной стоимости.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Евробляхи
Следующая публикация