Столкновение лоб в лоб. Как избежать фатальных аварий на дороге

Столкновение лоб в лоб. Как избежать фатальных аварий на дороге

Водителям стоит останавливаться на отдых, следить за самочувствием и придерживаться еще нескольких простых правил.

Чаще всего лобовые столкновения на дорогах Украины происходят из-за нарушения правил обгона, гаджетов и засыпания водителей за рулем.

Об этом написал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в Facebook.

По его словам, одна из причин лобовых аварий – это чрезмерная самоуверенность водителей, которые переоценивают возможности машины и необходимое расстояние до авто, которое приближается навстречу. Кроме того, иногда водители просто рассчитывают, что встречный транспорт "притормозит".

Еще одной причиной столкновений лоб в лоб Белошицкий называет склонность людей отвечать на сообщения во время вождения. Водители всего на секунду отвлекаются от дороги и оказываются на встречной полосе.

Кроме того случается и так, что автомобилист рассчитывает "дотянуть еще 50 км" и просто засыпает за рулем. Такие случаи больше касаются водителей фур.

Белошицкий говорит, что, чтобы избежать трагических лобовых столкновений, прежде всего нужно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Стоит следить за собственным самочувствием, а при первых признаках переутомления – останавливаться и отдыхать.
  2. Не делать "марафонов". Организму требуется давать отдохнуть и поэтому правоохранители советуют останавливаться каждые 200 км, чтобы отвлечься от монотонной дороги.
  3. Не стоит обгонять автомобили, если из-за них не видно, движиться ли кто-то впереди или по встречной полосе. К этому можно отнести и обгоны позади машины, которая уже совершает обгон.
  4. Не стоит рассчитывать на удачу на дороге и пытаться "проскочить": на встречу может ехать такой же упрямый или неопытный водитель.
  5. Двигайтесь, по возможности, в крайней правой полосе. И не только потому, что того требует ПДД, а и потому, что если кто-то выскочил на встречную полосу (вашу), у вас будет больше времени отреагировать на это, чтобы избежать столкновения.
  6. Не отвлекайтесь на гаджеты. Помните, что если вы отвлеклись на 2 секунды на скорости 100км/час — вы проехали 55,5 метра вслепую.

«Лоб в лоб» Именно эти ДТП — одни из самых страшных, что случаются на дорогах. Как правило, пострадавшие и погибшие — их...

Опубликовано Алексей Белошицкий Среда, 7 августа 2019 г.

Ранее упоминалось, как обязаны действовать автомобилисты после столкновения. От начала 2019 года только в Хмельницкой области патрульные задержали 123 водителя, которые скрылись с места аварии. Чтобы напомнить водителям, как вести себя после ДТП, региональная патрульная полиция опубликовала порядок обязательных действий.

Похожие темы:

Следующая публикация