Украине прогнозируют взрывные продажи новых авто уже в 2019 году

Украине прогнозируют взрывные продажи новых авто уже в 2019 году

Фото: Reuters

Этому может поспособствовать повышение акцизов на ввоз подержанных машин.

В Украине прогнозируют рост продаж новых легковых автомобилей на 18-25% уже в 2019 году. Так, стоит ожидать, что первичную регистрацию пройдут около ста тысяч автомобилей из салонов.

Такое мнение высказал генеральный директор компании ООО "Порше Украина" Йозеф Граф, пишет "Интерфакс".

"Если наш прогноз на этот год около 80-85 тысяч новых легковых автомобилей, то в следующем году ожидаем 100 тысяч автомобилей", - заявил он в интервью.

По мнению Графа, росту спроса на автомобили поспособствует рост покупательной способности украинцев и дефицит транспорта на душу населения. Так, в Украине на тысячу жителей приходится 200 машин, а в Германии на такое же количество человек приходится 550 машин.

Он отмечает, что рынок в 2018 году показывает небольшой прирост – около 5%, и считает основной фактор замедления прироста этого показателя – значительное влияние ввоза старых авто по сниженным ставкам акциза.

При этом он положительно оценивает присутствие брендов компании – Volkswagen, Audi и SEAT – на рынке.

Вместе с тем, по мнению Графа, рынок легких коммерческих авто в Украине в 2018 году может составить около 11 тысяч единиц и вырасти уже в следующем году к 12 тысячам.

Ранее упоминалось, что стали известны лидеры украинского рынка продаж электрокаров. Льготы стимулировали украинцев покупать подержанные авто на электричестве.

Похожие темы:

Следующая публикация