Украинские спасатели получили 80 специальных аварийно-спасательных машин

Украинские спасатели получили 80 специальных аварийно-спасательных машин

На это было потрачено 280 млн грн.

Работники ГСЧС получили специальные аварийно-спасательные автомобили.

Как сообщает официальный сайт ведомства, всего было передано 80 единиц специальных аварийно-спасательных машин легкого типа САРМ-Л на общую сумму 279,8 млн грн. Передача состоялась в рамках реализации Государственной программы повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года.

Отмечается, что эти машины предназначены для обеспечения действий спасателей при проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, мероприятий по поиску пострадавших и оказания им домедицинской помощи, организации связи и оповещения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Машины оборудованы гидравлическим спасательным оборудованием, системой стабилизации транспортных средств, автомобильной радиостанцией, первичными средствами пожаротушения на основе воды и пены, бензопилой, навигатором со встроенным видеорегистратором, планшетом с оффлайн программой схем легковых машин для использования во время ДТП, электролебедкой, мобильной осветительной установкой, комплектом дисковой и сабельной пылец, а также комплектом пневматических подъемных подушек.

По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, полученные в прошлом году 98 единиц специальной аварийно-спасательной техники за 9 месяцев 2020 году более 600 раз привлекались к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в результате чего были спасены более полутысячи человек.

Кроме того, он добавил, что также закуплено 303 медицинских укладки для оснащения автомобилей ГСЧС, чтобы спасатели могли вовремя предоставлять домедицинскую помощь пострадавшим с различными травмами непосредственно на месте ДТП.

Планируется, что до конца 2020 года ГСЧС получит еще 59 аналогичных машин, а также 58 специальных аварийно-спасательных машин среднего типа.

Похожие темы:

Следующая публикация