В Киев привезли первые тросы для Подольского моста. Видео

В Киев привезли первые тросы для Подольского моста. Видео

Фото: Официальный портал Киева

Монтаж подвесов запланирован уже на май.

В Киев прибыла первая партия натяжных тросов для Подольско-Воскресенского моста.

Об этом говорится в сообщении на странице "Кличко-мер" в Facebook.

В публикации отмечается, что мостовые тросы были изготовлены в Германии компанией Bridon-Bekaert. Их было заказано весной 2019 года в количестве 68 единиц.

Кличко отмечает, что после получения первой партии специалисты уже начинают подготовительные работы, чтобы с мая 2020 года уже начать монтаж подвесов. После их установки будет демонтировано нижнюю часть временных опор и мост "станет" на свое место.

Также сообщается, что к Подольскому мосту уже почти достроили эстакаду на Рыбальском полуострове, построены левоповоротный съезд на улицу Набережно-Рыбальскую, эстакады на Трухановом острове и в урочище Горбачиха и мост через Десенку.

Сейчас продолжаются работы по строительству заезда с улицы Набережно-Крещатицкой в районе улиц Верхний и Нижний Валы, а также участка Подольско-Воскресенского мостового перехода от дамбы Русановских садов до нового путепровода через железную дорогу на левом берегу.

Мэр добавил, что продолжается строительство самого путепровода на участке от улицы Центральной Садовой до пересечения с железной дорогой.

По его словам, Подольско-Воскресенский мост может быть открыт для автомобилей к концу 2020 года. Он будет иметь шесть полос. Протяженность мостового перехода – около 10 км. После открытия моста здесь должны начать прокладку метро.

.

Друзья! Активные работы по строительству Подольско-Воскресенского мостового перехода не прекращаются и зимой. После демонтажа верхней части временных опор, которые удерживали арку (ржавых конструкций, которые все хорошо помнят) на очереди новый важный этап. – Установка натяжных тросов, обеспечивающих надежность удержания конструкций моста, рассчитанных под автомобильное сообщение и линию метрополитена. Их изготавливают в немецком городе Гельзенкирхен на заводе компании Bridon-Bekaert - известного в мире предприятия, производит все виды промышленных стальных тросов. Я был на заводе и мы договорились об их закупке весной прошлого года. В начале апреля этого года немецкое предприятие должно поставить 68 гигантских тросов. Первую партию Киев уже получил. И специалисты начинают подготовительные работы, чтобы с мая начать монтаж этих подвесов. Далее полностью демонтируют нижнюю часть временных опор и мост "станет" на свое место. Хочу отметить: Подольско-Воскресенский - самый большой арочный мост в Европе. На нем обустроят 6 полос для движения автомобильного транспорта и 2 железнодорожных пути под будущее метро (на нижнем ярусе), проложат трубопровод. Уже почти достроили эстакаду на Рыбальском полуострове, построены левоповоротный съезд на улицу Набережно-Рыбальскую, эстакады на Трухановом острове и в урочище Горбачиха, мост через Десенку. Сегодня продолжаются работы по строительству заезда на мостовой переход с улицы Набережно-Крещатицкой в районе улиц Верхний и Нижний Валы, а также участка Подольско-Воскресенского мостового перехода от дамбы Русановских садов до нового путепровода через железную дорогу на левом берегу. Продолжается строительство самого путепровода на участке от улицы Центральной Садовой до пересечения с железной дорогой. Мы делаем все, чтобы в конце этого года открыть автосообщение через Подольско-Воскресенский. И приступить к активным работам по строительству метро. Проектная пропускная способность нового мостового перехода составит до 60 тысяч авто в сутки. Это существенно разгрузит другие транспортные артерии города. Сегодня суточная интенсивность движения автотранспорта пятью мостами через Днепр в столице - более 300 тысяч авто. И в часы пик пропускная способность мостов превышается почти в 3 раза. Подольско-Воскресенский мост строят с 2003-ого года. А документы относительно планов его строительства датированы еще 1979 годом. Длина мостового перехода – более 10 километров. Подчеркну, город в полном объеме финансирует этот проект. На начало этого года на достройку Подольско-Воскресенского моста общая сумма, которую выделили, составляет почти 7 миллиардов гривен. Около 3 миллиардов планируем выделить в 2020-ом.

Опубликовано Кличко - мэр Четверг, 16 января 2020 г.

Напомним, что Киевсовет принял бюджет столицы на 2020 год. Поступления и расходы города составят почти 59 миллиардов гривен.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Презентации
Следующая публикация