В Мининфраструктуры начали работу по развитию электромобильного транспорта: что известно

В Мининфраструктуры начали работу по развитию электромобильного транспорта: что известно

Фото: Associated Press

Этот сегмент развивается каждый день.

В Украине активно разрабатывают стратегию развития электротранспорта.

Об этом на заседании Рабочей группы, которое состоялось 2 октября, рассказал глава Министерства инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Рынок электромобилей в мире развивается достаточно быстро. И Украина — не исключение. По состоянию на 15 сентября, по данным МВД, у нас уже зарегистрировано почти 24 тысячи электрокаров. И эта цифра постоянно растет.

Конечно, это лишь количество ввезенных в Украину авто, а мы должны стимулировать и оказывать помощь, в первую очередь, украинскому производителю".

Кроме того, он добавил, что согласно Национальной транспортной стратегии до 2030 года уже предусмотрено стимулирование использования электромобилей в Украине. Также внесен ряд соответствующих изменений в украинское законодательство.

"Мы, в свою очередь, начинаем работу над новой концепцией развития электромобильности в Украине для создания надлежащих условий и для производства отечественных электромобилей. И приглашаем к сотрудничеству всех желающих специалистов отрасли", — добавил Криклий.

Кроме этого, Министерство активно работает над изменениями в государственные строительные нормы по планированию и застройке территорий, которые бы позволили размещение зарядных станций на всех дорогах общего пользования и на АЗС.

Похожие темы:

Следующая публикация