В Раде предлагают освободить "чернобыльцев" от растаможки авто

В Раде предлагают освободить "чернобыльцев" от растаможки авто

Льготникам хотят разрешить ввозить без налогов легковушки, грузовики, автобусы и мотоциклы.

В Украине "чернобыльцев" предлагают освободить от растаможки автомобилей.

Соответствующий законопроект №2278 о социальной защите участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы появился на сайте Верховной Рады.

Судя из текста документа, авторы проекта предлагают освободить от пошлины, акциза, НДС граждан, которые отнесены к I и ІІ категории пострадавших вследствие трагедии. Льготникам предлагают разрешить ввозить без таможенных сборов легковушки, грузовики, автобусы и мотоциклы. При этом так растаможить можно как новые, так и подержанные авто.

Вместе с тем, чтобы избежать злоупотреблений льготами, в законопроекте предусматривается ограничение – каждый "чернобылец" может ввозить не больше одного авто из каждой категории раз в десять лет.

Стоит отметить, что в документе это единственное ограничивающее условие. Тем не менее еще нет никаких гарантий, что нардепы примут закон. Кроме того, документ еще ожидают доработки в комитетах Рады.

Ранее юрист рассказал, что грозит владельцам "евроблях" на таможнях. Владельцам нерастаможенных авто не удастся просто так пересечь границу.

Похожие темы:

Следующая публикация