В Украине официально запустили водительское удостоверение в смартфоне. Инструкция с использования

В Украине официально запустили водительское удостоверение в смартфоне. Инструкция с использования

Водителям разрешили показывать электронную версию прав и техпаспорта.

6 февраля состоялось официальное представление приложения "Дия", который позволяет показывать со смартфона водительское удостоверение, техпаспорт и ряд других документов.

Презентацию транслировал YouTube-канале "ТСН Live".

Во время официального события выступил министр внутренних дел Арсен Аваков, который рассказал, что отныне для того, чтобы показать полиции водительское удостоверение, достаточно открыть электронное приложение "Дия".

Новое приложение должно упростить жизнь украинских водителей, а также уберечь от штрафа за забытое удостоверение.

Аваков рассказал, что по 2019 год на автомобилистов составили 310 тысяч протоколов за то, что они не имели при себе удостоверения. За это в целом в бюджет поступило 194 млн грн. Теперь же при наличии электронных водительских прав этого удастся избежать.

Кроме того, с помощью приложения в перспективе можно будет бронировать отели и авиаперелеты, а еще его пополнят электронным паспортом гражданина Украины.

Приложение "Дия" для смартфона можно загрузить в App Store для iOS и в Play Market для Android. После этого нужно пройти регистрацию через онлайн-банкинг Bank ID. Далее нужно придумать четырехзначный код и все - водительское удостоверение и техпаспорт появятся в смартфоне.

Напомним, что водителям разрешили восстанавливать удостоверение онлайн. Новая услуга появилась в "Электронном кабинете водителя".

Все документы в смартфоне: как будет работать приложение "Дія"

Все документы в смартфоне: как будет работать приложение "Дія"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Презентации
Следующая публикация